1. Наши новости
  2. Законы по оленеводству...

Законы по оленеводству перевели на английский в Сургуте

4 октября 2021 года

Законы по оленеводству перевели на английский в Сургуте Текст: Шевчук Светлана. Фото: Кирилл Поляков

В июле в Сургут поступил запрос на перевод большого свода законов в сфере оленеводства. Сборник включает в себя законы разных государств, таких как: Российская Федерация, США, Канада, Швеция, Норвегия, Финляндия и Монголия. Перевод заказал Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и общественная организация «Спасение Югры». По инициативе этой организации, совместно с всемирной Ассоциацией «Оленеводы Мира» будет издан сборник законов в сфере оленеводства.

«Для меня это первый заказ такого масштаба. — Рассказывает менеджер проекта Дмитрий Горшелев. — Необходимо было не только перевести российские законы на английский язык и англоязычные на русский, но и перевести законы Финляндии, Норвегии и Монголии (они были предоставлены в оригинале) на оба этих языка. Сборник законов будет издаваться в русскоязычном и англоязычном вариантах.

Помимо объема и необычной сферы самих переводов, у меня был личный интерес к этому заказу. В октябре 2019 года я был переводчиком-волонтером на II заседании Совета Ассоциации «Оленеводы Мира» в Сургуте. Там я помогал общаться оленеводам из разных стран и даже перевел два интервью с оленеводами из Швеции и Норвегии для местных телеканалов. Также мы ездили на пастбище оленей, которое находится в нескольких часах езды по бездорожью от г. Лянтор. Там оленеводы общались между собой в неформальной обстановке, на застолье. Я даже переводил для них тосты. Это был очень интересный опыт, и я даже не предполагал, что в будущем мне предстоит делать перевод оленеводческих законов. Я был рад такой случайности, а сам заказ, в свою очередь, послужил хорошим опытом ведения крупных проектов.»






Текст: Шевчук Светлана. Фото: Кирилл Поляков

Источник: Города Переводов

Сургут Москва Ханты-Мансийск Центральное бюро Вашингтон Лондон Оттава Стокгольм Хельсинки Улан-Батор Осло Великобритания Канада Монголия Норвегия Россия США Финляндия Швеция Письменный перевод Бесплатный перевод Английский язык Мансийский (вогульский) язык Монгольский язык Норвежский язык Русский язык Финский язык Хантыйский (остяцкий) язык Шведский язык Горшелев Дмитрий



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]